выберите город

Челябинск
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

zakaz@ural-servis.ru

контактный телефон

8 (351) 729-90-99

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Hi-Tech-версия КАМАЗ-54901 на СПГ

01 февраля 2022

«КАМАЗ» готовится к запуску в серийное производство Hi-Tech-версии седельного тягача КАМАЗ-54901, работающего на сжиженном природном газе.

Спустя полтора года после анонсирования выпуска обновлённого тягача семейства К5 в новой версии Hi-Tech лидер российского автомобилестроения приступил к тестированию этого автомобиля с двигателем в газовом исполнении.

Новый рядный шестицилиндровый двигатель КАМАЗ-950.10 мощностью 450 л. с., предназначенный для магистральных тягачей нового поколения, оснащён 12-ступенчатой автоматизированной коробкой передач ZF Traxon с гидравлическим трансмиссионным замедлителем (ретардером). В автомобиле имеется два криобака по 530 литров каждый. Пробег на одной заправке составит около 1500 км.

По своим характеристикам двигатель соответствует уровню «Евро-6». Он отличается сниженной степенью сжатия, оригинальной цилиндропоршневой группой, доработанной под установку свечей зажигания головкой блока цилиндров. Вместо дизельной топливной аппаратуры здесь установлены компоненты системы подачи природного газа и зажигания. Применяются самые современные компоненты системы подачи газа, зажигания и управления двигателем.

Как и его собрат, оснащённый дизельным двигателем, этот автомобиль имеет мягкую панель приборов, привычный ручной «кран» стояночного тормоза заменён на кнопочную систему, подрулевые переключатели получили новый дизайн, улучшенную эргономику и функционал.

Автомобиль также будет оснащён системой помощи водителю ADAS (Advanced Driver Assistance System) – адаптивным круиз-контролем, который позволяет держать дистанцию за впереди идущим транспортным средством в автоматическом режиме, а также системой контроля полосы движения и системой экстренного торможения. Это позволяет повысить активную безопасность автомобиля.

Сейчас собрано пять опытных образцов. Все образцы предназначены для выполнения разных задач: к примеру, предстоит настройка системы ADAS и системы управления коробкой передач, работа по двигателю и электронным компонентам, а также необходимо проведение сертификационных работ.

«Конструкция этого автомобиля учитывает все требования рынка ЕС. И мы видим определённый потенциал для вывода этой версии в том числе и на европейский рынок, для этого есть все предпосылки. Кроме того, серийный выпуск этой модели позволит «КАМАЗу» удовлетворить растущий спрос на технику, работающую на природном газе», – рассказал заместитель главного конструктора ПАО «КАМАЗ» по автомобилям Игорь Валеев.

Основной объём тестовых работ планируется завершить к началу лета. К этому же времени должна пройти сертификация автомобиля. Запуск в серийное производство запланирован на конец третьего – начало четвёртого квартала этого года.


Следующая новость: На «КАМАЗе» обсудили перспективы низкоуглеродного развития.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Реактивная штанга

Реактивные штанга на Урал, КАМАЗ важный элемент обеспечивающий плавность и безопасность перемещения

Редуктор

Автомобильный редуктор включает в себя зубчатую передачу с коническим зацеплением. Он распределяет,

Карданный вал

Карданный вал для грузовых автомобилей представляет собой конструкцию, которая передает крутящий мом

Распределительный вал

Под распредвалом, как его чаще называют автомобилисты, понимают главный элемент механизма ГРМ, распр

Коробка переключения передач

Шестеренчатая коробка переключения передач грузовых автомобилей предназначена для изменения крутящег

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка, называемая в народе раздатка, является неотъемлемой частью автомобилей с полным